当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
低保问题
姓名:
留言信息: 如果法定赡养人离家多年,但法定赡养人的配偶有车,是不是赡养人的家人即使再怎么符合条件,也不可以申请低保。    2014-06-17
回复信息: 您好!您在咨询问题中提及法定赡养人配偶有车,未明确是否为机动车辆,如为机动车辆,依据:北京市人民政府办公厅转发市民政局关于《北京市社会救助家庭经济状况核对办法和认定指导意见》的通知(京政办发[2011]63号文件),第三条:家庭经济状况认定标准;第(三)款:家庭财产存在以下情形的,不符合享受社会救助条件。第1目:家庭成员名下拥有机动车辆,包括;大型汽车、小型汽车、普通摩托车(不含残疾人专用摩托车)。故此法定赡养人与其配偶不符合申请享受北京市最低生活保障待遇。 您在咨询问题中未明确赡养人的家人是谁(父母、子女、或配偶),且对其家庭情况表述不够清晰。因低保政策涉及面广,尚不能从咨询问题中准确判断申请人及其家庭情况。建议您咨询户籍所在地街道社保所、民政科或拨打我单位低保中心咨询电话:65009275。以便业务人员详细了解情况,做出有针对性答复。    2014-06-24