当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
结婚登记
姓名:
留言信息: 本人北京集体户口,提供个人户口页原件和户口首页复印件(加盖单位公章),女方只提供当地派出所提供的户籍证明,是否可以在北京领结婚证?谢谢    2014-07-01
回复信息: 您好!根据《婚姻登记条例》第四条规定:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”依据《北京市婚姻登记工作规范试行》第二十二条,办理结婚登记的当事人应提交本人户口薄、身份证、三张大二寸近期半身免冠合影照片。无法提交户口薄的,可凭户籍证明办理,户籍证明应当写明本人姓名、性别、民族、出生日期、身份证号、婚姻状况、住址、出证机关、出证日期并加盖户口专用章。当事人为集体户口的,可凭当事人所在单位出具的加盖保管部门红印章首页复印件和本人页原件办理。    2014-07-03