当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
开具结婚证明咨询
姓名: 马哲
留言信息: 我之前在朝阳区民政局登记结婚,现在需要开具一份结婚证明,请问需要携带什么材料?到哪里开具?办公时间是几点?周末可以么?谢谢!    2014-07-15
回复信息: 您好!依据《档案法》规定,查询结婚档案,应由保管结婚档案的部门办理。朝阳区婚姻登记处目前仅对2006年1月1日后在朝阳婚登处办理结婚的当事人办理此项业务,当事人需带本人身份证原件亲自到场查询。2006年1月1日前办理结婚的可向朝阳档案馆查询该业务。朝阳婚登处周一至周六9点至17点对外办公,法定节假日除外。    2014-07-17