当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
如何补领结婚证
姓名: 马志庭
留言信息: 你好,我是一位部队军人,2011年4月30日与爱人吴实红在朝阳区民政局办理结婚登记,现在部队办理营门出入证需出示结婚证,但我们结婚证已遗失,办理需要何种证明材料?我是军人,无户口证明。    2014-08-13
回复信息: 您好!军人一方应出具所在单位团以上政治机关出具的《军人婚姻登记证明》、居民身份证、军人身份证件;若无居民身份证,需在《军人婚姻登记证明》右上角根据军人无居民身份证的具体情况分别标注“暂未领取居民身份证、已编制公民身份号码”或“暂未领取居民身份证、未编制公民身份号码”。非军人一方提供本人居民身份证、户口簿原件。二人还应提交三张大2寸合影照片(近期免冠证件照)。    2014-08-15