当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
跨区低保迁移手续
姓名:
留言信息: 您好: 我是重残人,原户籍在西城区,因生活无法自理一直和母亲在朝阳区共同生活。由于没有经济来源,多年前在户籍所在地申请了低保,现低保金每月755元。我现在的问题是: 1.如果我的户籍迁入我母亲的户籍内,我的低保金应该是多少?还是755元吗?(我母亲有退休金,但她是视力二级残)。 2.如果我从西城区办理低保转迁手续,具体应该如何办理呢?    2014-08-31
回复信息: 您好!问题一:根据《北京市城市居民最低生活保障制度实施细则》(京民救发〔2000〕516号)文件规定,以家庭为单位申请享受低保待遇。据来信无法判断您的家庭是否符合低保政策,也无法核算家庭享受的低保待遇,鉴于此情况举例说明如下:1.当事人一人享受待遇,重残,未婚,户口由西城迁入母亲户籍地后,则需要和母亲一起核算收入,月人均收入低于北京市最低工资标准,可以享受低保待遇;月人均收入高于最低工资标准,则不能享受低保待遇。2.当事人一人享受待遇,重残,离异,户口由西城迁入母亲户籍地后,当事人可继续单独享受低保待遇,不需要和母亲核算收入。故需当事人准备相关材料,到母亲户籍地街道社保所咨询,也可以母亲委托户籍地社区居委会进行咨询。问题二:关于办理低保迁移手续,应先到正在享受低保待遇的街道去咨询办理,迁入地根据迁出地区县民政局开具的迁移证明进行接收办理。    2014-09-02