当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
结婚登记
姓名:
留言信息: 请问,结婚登记要提交哪写东西?我的北京公司集体户口,我老婆现在还是北京中专学校的户口。这样可以领结婚证么?如果我老婆户口迁回到了老家去了,她需要开什么证明么?我们2个是否需要开单身证明或未婚证明?    2014-09-12
回复信息: 您好!根据《婚姻登记条例》第四条规定:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”依据《北京市婚姻登记工作规范试行》第二十二条,办理结婚登记的当事人应提交本人户口薄、身份证、三张大二寸近期半身免冠合影照片。当事人为集体户口的,可凭当事人所在单位出具的加盖保管部门红印章首页复印件和本人页原件办理。    2014-09-12