当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
低保金额的质疑
姓名: 张连君
留言信息: 头些星期,进行了低保复审的工作,现在每个月只有680元,和以前的一千多元差很多,我父母是聋哑残疾,现在急得都哭,我爸爸在一家饭店做打扫,一个月是一千,我妈妈没有工作,我现在因为家庭困难已经选择了休学,平时做些兼职,攒些钱,再无其他的收入了, 现在我们更无法生活    2014-09-13
回复信息: 您好!2014年6月份低保复审,当事人所提供收入证明为每月1400元,由于张连君于2014年2月年满60岁身份变为老人在法定劳动年龄外,根据《关于完善本市城市居民最低生活保障分类救助制度的通知》京民救发〔2006〕200号文件规定:法定就业年龄段内有劳动能力的人员,才享受就业鼓励政策。因此张连君的收入在法定劳动年龄外就不能享受就业奖励,不能扣减就业奖励520元,所以自7月份城镇低保人员生活困难补助金由原来的每月1144元变为680元。    2014-09-17