当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
关于孕期及哺乳期离婚有关事宜
姓名: 姜先生
留言信息: 您好,想咨询一下关于离婚的问题。本人和妻子都是朝阳区的户籍。本人与妻子感情很好,妻子现正怀有身孕,但因为要买房的原因,不得不暂时离婚,贷款下来以后再行复婚。虽然知道这很不合适,但是也是没有办法的办法,因为孩子快出生了,我不得不考虑孩子以后的上学和成长问题。现在有几个问题想咨询一下: 一是如妻子提出离婚是否可以受理。《婚姻法》规定,孕期、哺乳期及妊娠中止后6个月内男方不得提出离婚,女方可以提出。如果女方提出了,民政局是否受理? 二是孩子抚养权的问题。我知道理论上,在孕期及孩子2岁之前,最好是由女方抚养。因为短暂离婚,抚养权只会是写在离婚协议上,不会是实际问题。但我现在有一个问题是,我的单位可以给孩子上北京户口,而妻子单位不行。可否在离婚协议中写明孩子出生后抚养权归男方所有。 三是可否协议离婚。如果我和妻子就相关问题达成一致,由妻子向民政局提出协议离婚,民政局是否受理,是否必须要进行诉讼离婚。 四是关于离婚协议书。离婚协议书是否有相对规定的版式,如有可否发送我邮箱一份,如无,是否是我就孩子归属,财产情况等在协议中明确即可。 恳请尽快回复为盼!谢谢!    2014-10-11
回复信息: 您好!根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”《婚姻登记条例》第十一条规定:离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。明确子女姓名及出生日期、明确子女的抚养归属权及抚养费给付方、明确抚养费给付金额、方式、期限。如还有其他疑问,可拨打电话58631818或58633999进行咨询。    2014-10-17