当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
无婚姻登记记录证明--婚姻状况为未婚的当事人
姓名: 周笑健
留言信息: 请问:无婚姻登记记录证明--婚姻状况为未婚的当事人,1. 因本人在外地,可否由在京亲友代办,需要什么材料或手续? 2.证明开具后有效期多长? 3.开具证明和公证是否在一个办事大厅里? 4.可否预约,以及网络办理?    2014-10-21
回复信息: 您好!依据《北京市出具(无)婚姻登记记录证明工作规范》第十三条,当事人委托他人申请的,受托人应提供本人居民身份证原件、委托人户口簿、居民身份证原件及手写委托书。委托书应写明当事人姓名、身份证号、婚姻状况、委托事由、受托人信息。当事人可到北京市任意区县婚姻登记处办理,无需预约,手续材料齐全的,即刻办理完毕。如您还有其他问题,请拨打电话58631818或58633999进行咨询。    2014-10-21