当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
抚恤金
姓名: 宁戈
留言信息: 我父宁靖宇是区教委的离休干部还是抗美援朝负伤的革命伤残军人,于2013年11月19日去世,我想咨询一下在抚恤金方面的相关规定和应该得到的金额.    2014-10-30
回复信息: 您好!根据《军人抚恤优待条例》规定,残疾军人去世后,民政部门应对其遗属增发12个月的残疾抚恤金,作为丧葬补助费。具体领取方式,请遗属携带医院开出的死亡报告书和残疾军人证到街道办事处民政科联系办理事宜。    2014-11-02