当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
无业老人的补助问题
姓名: 刘贵
留言信息: 请问无业的老人是否有来自于民政部门的养老补助?需要什么手续?    2014-12-19
回复信息: 您好!按照北京市“九养”政策和朝阳区《特殊老年人养老服务补贴办法》,具有北京市户籍年满80周岁老人每人每月可享受100元养老服务补贴,具有朝阳区户籍、60—79周岁生活不能完全自理的5类老年可享受每人每月50元的区级养老服务补贴。上述补贴均由本人或委托人带身份证、户口本原件及复印件、本人照片等资料到户籍所在地居(村)委会办理,申请材料经居(村)委会初审、街道(地区)复审、区民政局社区服务中心审批合格后发放。    2014-12-23