当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
2014年超转人员取暖补助
姓名:
留言信息: 2013年朝阳区孙河乡超转人员取暖补助每人1800元资料核实发放,而2014年资料证明提交被退回,请问超转老人冬天不用取暖吗?农村住平房的和住楼房的都是超转人员,住什么样的房子与取不取暖有什么样的关系?住楼房的给补助,住平房的不给补助这公平吗?村内有许多老人不解,作为年轻人我们担心老人的安危,望工作人员给与解释。有些问题希望能够到所在地调查,去年的取暖补助有的人给有的人不给,没有领到取暖费的人他们的取暖费去哪里了?今年一人未发作何解释?希望钱安然躺在国库也算超转人员给国家做一份贡献,若悄悄流入个人账户实在是可悲?望给一个说法,具有说服力的说法。    2014-12-27
回复信息: 您好!根据北京市民政局、市财政局联合出台的《关于部分民政对象申请住宅清洁能源分户自采暖补贴的实施意见》京民征发〔2006〕56号、市民政局2006年3月印发的《征地超转人员自采暖补贴原则》,超转人员有义务在规定时间内提交合法、完备的申请材料,符合条件的超转人员在申请通过审核后,享受相应的清洁能源自采暖补贴待遇。 今年9月10日,我局下发关于超转人员自采暖补贴申请的通知至各街乡,要求街乡对超转人员提交的申请材料进行初审,10月15日前将申请材料交至我局。经我局审核,对符合条件的申请,我局汇总后将报表上报财政局,财政局根据报表直接将补贴拨至街乡,再由街乡将补贴发至超转人员账户。该项补贴资金不经过民政局,不存在资金他用的问题。今年的补贴资金已拨至街乡。审核后,不符合清洁能源自采暖补贴条件的申请人员,不享受清洁能源自采暖补贴待遇;对材料不齐全的申请,予以退回,当事人可于次年通知下发后,在规定时间内补齐材料后申请补报。 超转人员住平房燃煤自采暖、住楼房集中供暖的,目前没有相应补贴政策,我们已多次向市民政局反映,希望能够解决此项问题。在没有新的政策出台之前,按现有政策执行。    2014-12-31