当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
你好,我想补办离婚证
姓名: 李旭东
留言信息: 你好,我于2010年2月在北京朝阳区民政局办理离婚,当时的户口和身份证也在北京。2010年9月回郑州工作,户口同时也转回郑州,但离婚证丢失,仅有离婚协议书并有朝阳区民政局公章,现因二胎证问题要补办离婚证,请问我拿现在的户口簿和郑州身份证可以办理吗?还需要什么证件?谢谢!    2015-08-06
回复信息: 您好!依据《北京市补领婚姻登记证工作规范(试行)》文件规定:第三条,当事人双方为内地居民的,补发机关是原办理婚姻登记或一方当事人常住户口所在地的区县民政局。1.若当事人到常住户口所在地的区县民政局办理,需咨询户口所在地的区县民政局。2.若当事人到原办理婚姻登记机关办理,所需材料按照上述文件第九条规定:内地居民补领婚姻登记证应当提交本人的户口簿、身份证。第十一条,补领离婚证的当事人应提交本人2张2寸近期半身免冠单人照片。朝阳区民政局婚姻登记处联系电话:010-58631818,010-58633999(均拨“0”转人工咨询)。    2015-08-07