当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
补结婚证
姓名: 杜君丽
留言信息: 我们俩人的结婚证,由于保管不善,损坏严重,我是外地户口,我老公是北京居民户口,我们想把损坏的结婚证重新换下新证。请问都需要什么手续?谢谢    2015-08-10
回复信息: 您好!依据《北京市补领婚姻登记证工作规范(试行)》第三条,当事人双方为内地居民的,补发机关是原办理婚姻登记或一方当事人常住户口所在地的区县民政局。所需材料:1.依据上述文件第九条,内地居民补领婚姻登记证应当提交本人的户口簿、身份证。2.依第十一条,补领结婚登记证的当事人应提交3张大二寸双方近期半身免冠合影照片。3.依第十二条,申请补领婚姻登记证的当事人应当提交婚姻登记档案保管部门出具的查档证明。4.依第十三条,对结婚登记档案遗失或难以查证的,当事人应当提交档案保管部门出具的档案遗失或难以查证的证明。朝阳区民政局婚姻登记处咨询电话:010-58631818,010-58633999(均拨“0”转人工咨询)。    2015-08-12