当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
结婚登记
姓名:
留言信息: 你好,请问军官证和身份证都过期了,一定要重新申领拿到新的证件才可以进行结婚登记吗?能不能由相关部门出具相关证明进行结婚登记呢?    2015-11-25
回复信息: 您好!身份证过有效期后,要到公安部门重新换发新证或办理临时身份证件。《北京市婚姻登记工作规范》中第二十三条规定:军人身份证件遗失或者损毁的,应当先到有关部门补领;补领有困难的,婚姻登记机关可凭部队出具的军人身份证明办理结婚登记。证明内容应当包括本人姓名、性别、出生日期、部队名称、军人身份证件字号和不能提交军人身份证件的原因。    2015-11-26