当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
办理未婚证明
姓名: 赖斌强
留言信息: 请问我本人因个人原因不能到现场办理未婚证明,需要提供哪些资料? 如果要授权人发授权书给他人办理的话,授权书又是怎么样一个格式,需要准备哪些资料?    2015-11-26
回复信息: 您好!根据民政部《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函[2015]266号)的规定,自2015年9月15日起,除办理赴台湾地区和9个国家(即哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰)的公证事项仍可继续出具证明外,朝阳区婚登处不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。如您符合办理条件,可委托他人办理,受托人应提供本人居民身份证原件、委托人户口簿、居民身份证原件及手写委托书。委托书应写明当事人姓名、身份证号、婚姻状况、委托事由、受托人信息。如您还有其他问题,请拨打电话58631818或58633999进行咨询。    2015-11-26