当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
是否还能开具单身证明
姓名: 段丽颖
留言信息: 您好,本人办理上海户口,资料中有一份证明“单身证明”是否还能够开具?如果不开,要求必须出一份官方的不开单身证明的证明文件。是否能够提供?谢谢。急切的期待回复。    2016-01-03
回复信息: 您好!根据民政部《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函[2015]266号)的规定,自2015年9月15日起,除办理赴台湾地区和9个国家(即哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰)的公证事项仍可继续出具证明外,朝阳区婚登处不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。如您还有其他问题,请拨打电话58631818或58633999进行咨询。    2016-01-04