当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
社会团体登记的主管单位
姓名: 曲杉
留言信息: 你好,我们希望成立一个“校友会”,会员是曾经在同一个公司工作过的现职员及已离职职员,我们这个公司是属于软件行业。请问,我们是否需要某个主管单位的批准?请问像这种情况,我们的主管单位是哪个?    2017-01-03
回复信息: 您好!您在来信中提出的问题《社会团体登记管理条例》中有相关规定:依据《社会团体登记管理条例》第九条第一款“申请成立社会团体,应当经其业务主管单位审查同意,由发起人向登记管理机关申请登记。”依据《社会团体登记管理条例》第六条第二款“国务院有关部门和县级以上地方各级人民政府有关部门、国务院或者县级以上地方各级人民政府授权的组织,是有关行业、学科或者业务范围内社会团体的业务主管单位。”关于社会团体成立登记的其他要求和办理流程,您可以查阅《社会团体登记管理条例》或登录“朝阳区社会组织公共服务平台”办事指南栏目查询。    2017-01-09