当前位置:首页 > 在线咨询
留言详细
高碑店中央工美联合会是合法社团吗
姓名: 痴人焦墨
留言信息: 朝阳区高碑店新文化大街1707号,中央工美联合会原名中国国家工美协会,是合法社团吗。他们出具的收藏品产品监制证书。国家承认吗?他们出版的杂志,没有书号可以定价发行吗?    2017-09-18
回复信息: 您好!依据《社会团体登记管理条例》第六条第一款 国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的社会团体登记管理机关。《社会团体登记管理条例》第十条第二款 社会团体的名称应当与其业务范围、成员分布、活动地域相一致,准确反映其特征。即朝阳区民政局是朝阳区人民政府的社会团体登记管理机关,社会团体名称应当依次包括北京市、朝阳区、业务范围的反映和组织形式,从名称上看中央工美联合会原名中国国家工美协会非朝阳区民政局登记注册的社会团体。 建议咨询该协会业务主管单位或登记管理机关,获得该协会相关信息。    2017-09-25